О юридических последствиях отсутствия у изыскателя необходимой квалификации.

О юридических последствиях отсутствия у изыскателя необходимой квалификации.

Ранее на нашем сайте мы описывали ситуацию привлечения к изыскательским работам исполнителей, не соответствующих требованиям Постановления Правительства РФ от 11 мая 2017 г. № 559.

Напомним, что одним из минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства и реконструкции является наличие у члена саморегулируемой организации в штате по месту основной работы не менее 2 работников, являющихся специалистами по организации инженерных изысканий, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Также встречаются ситуации, когда подрядчик не имеет допуска СРО.

В соответствии со ст.55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, юридическое лицо, имеющие свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации или организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Можно ли расторгнуть договор с подрядчиком, не имеющим соответствующей квалификации и/или допуска СРО?

Гражданский кодекс РФ содержит перечень оснований для признания сделок недействительными (статьи 168-179), среди которых ни одно не подходит к договору, который заключен с подрядчиком, работники которого не имеют необходимой квалификации.

Таким образом расторгнуть договор с подрядчиком и отказаться от оплаты по такому договору, ссылаясь исключительно на данное обстоятельство невозможно.

Отсутствие у подрядчика допуска СРО, отсутствие у него квалифицированных специалистов имеет юридическое значение в следующих случаях:

1) нарушение установленных договором сроков выполнения работ

2)  работы выполнены с недостатками, качество выполнения работ не соответствует условиям договора подряда, обязательным требованиям, установленным в нормативных актах и т.д

В данном случае, Заказчик может обратиться в суд с иском о расторжении договора подряда, при этом Заказчик может сослаться на то, что у подрядчика отсутствует допуск СРО и квалифицированные сотрудники, а следовательно он не может выполнить работы качественно.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 июня 2012 г. №09АП-12927/2012