Экспертизу по договору подряда оплачивает подрядчик

Необходимость проведения досудебной экспертизы возникает в случае возникновения спора между заказчиком и подрядчиком.

Согласно п. 5 ст. 720 ГK PФ при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

На возможность взыскания с подрядчика расходов на экспертизу указывает судебная практика, а именно Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.07.2018 г. №Ф02-2726/2018 по делу №А33-27049/2017 (источник)

Также расходы на проведение досудебной экспертизы могут быть представлены как убыток.

Согласно 15 статье Гражданского кодекса РФ «Возмещение убытков»:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

О том, что расходы на досудебную экспертизу можно отнести к таким убыткам нам говорит судебная практика – определение Верховного суда РФ № 306-ЭС17-7311 от 31 августа 2017 года (источник).