Виды контроля инженерных изысканий

Уважаемые Клиенты!

Наша компания специализируется на контроле качества инженерных изысканий. При этом важным аспектом нашей деятельности является то, что мы не только проверяем качество работ (услуг), но и значительное внимание уделяем экономической целесообразности инженерных решений. Нам важно, чтобы клиент получил не просто качественные изыскания, а качественные изыскания по приемлемой цене.

Контроль инженерных изысканий организуется нами как система с обратной связью, предусматривающая либо исправление выявленных нарушений и отклонений от нормативных требований по видам работ либо существенное снижение цены. В рамках выполнения своей экспертной работы мы не только выявляем нарушения, мы также даем оценку этим нарушениям в денежном выражении, рассчитываем стоимость исправления, даем оценку существенности недостатков и влияния их на безопасность зданий и сооружений, рассчитываем календарный план на устранение недостатков, что значительно облегчает работу юридического отдела заказчика, в случае если заказчик решит обращаться в суд с иском к подрядчику по факту некачественных работ.

В основе контроля лежит проверка соблюдения исполнителями действующих нормативов и обоснование объемов работ с последующим обрезанием смет.

Применяемые виды контроля:

Предварительный (входной) контроль

заключается в проверке соответствия Технического задания Заказчика и Программы изысканий нормативным требованиям, в проверке материально-технического обеспечения исполнителя и наличия кадров соответствующей квалификации и готовности подрядчика к выполнению заявленных работ в соответствии с календарным планом; в детализации Технического задания и Программы работ в сторону контроля качества и приемки работ, а также в анализе экономической целесообразности заявленных исполнителем объемов и видов работ, указании Заказчику на неэкономичные решения.

Также к входному контролю относится проверка изыскательских смет на этапе до заключения договора подряда в целях исключения задвоенных позиций, позиций, не требуемых по нормативно-технической документации и некорректно примененных коэффициентов и т.д.

Текущий контроль

контроль соблюдения исполнителем обязательных требований в процессе выполнения полевых работ. Может осуществляться как с выездом специалистов-супервайзеров на место проведения работ, которые могут находиться на объекте на постоянной основе или периодически (инспекционный контроль), так и дистанционно по фото-видео материалам и полевой документации. Контроль соблюдения календарного плана. При выявлении нарушений выставляется обязательное к исполнению предписание для исполнителя.

Приёмочный контроль

заключается к приёмке полевых, лабораторных материалов и технического отчета по изысканиям. Изыскательские работы относятся к скрытым видам работ, фактическое выполнение которых сложно проверить. Поэтому для приемки таких работ необходимо привлекать опытных специалистов. До подписания акта приемки работ мы выявляем фальсификации с умыслом подрядчика выдать невыполненные работы за выполненные, выявляем несоблюдение обязательных требований, нарушение требований к отбору, складированию, транспортировке, хранению проб, несоблюдение методик и технологий полевых и лабораторных исследований и т.д.

 

Внимательное отношение Заказчика к контролю инженерных изысканий позволяет значительно снизить риски при строительстве, а также сэкономить денежные средства и избежать убытков и потери репутации, вызванных аварийными ситуациями.