Беспредел в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ)

Не так давно, 25 января 2019 года на сайте журнала «ГеоИнфо» www.geoinfo.ru была опубликована статья о беспределе в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

В статье один из бывших сотрудников НОПРИЗ признается, что выполнял указания руководства и вносил в национальный реестр специалистов людей, которые к изысканиям и проектированию не имеют отношения, в частности учителей, экономистов и т.п.

Учитывая статью, на которую мы ссылаемся и видео-обращение бывшего сотрудника НОПРИЗ можно прийти к выводу, что в данном списке, присутствуют люди, которые туда пропали нечестным путем, и некоторые из них к инженерным изысканиям не имеют отношения.

Первоисточник: www.geoinfo.ru


Что гласит закон?

На основании Постановления Правительства РФ от 11 мая 2017 г. № 559 одним из минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства и реконструкции является наличие у члена саморегулируемой организации в штате по месту основной работы не менее 2 работников, являющихся специалистами по организации инженерных изысканий, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Соответственно, в каждой компании, которая занимается инженерными-изысканиями должно быть 2 таких специалиста, и по функционалу они должны выполнять роль главного инженера проекта по инженерным изысканиям (ГИПа ИИ) и отвечать за качество выполнения работ по инженерным изысканиям.

 

Основные требования к кандидатам, чтобы попасть в национальный реестр специалистов:

  • Наличие высшего образования по специальности в строительной сфере (перечень допустимых направлений подготовки введен приказом Минстроя РФ № 688/пр).

  • Трудовой стаж на должности инженера в компании, специализирующейся на осуществлении инженерных изысканий или оформлении проектной документации — от 3-х лет.

  • Совокупный стаж трудовой деятельности, осуществляемой в строительной сфере, должен составлять 10 лет и более.

  • Наличие удостоверения, свидетельствующего о повышении профильной квалификации (период действия — 5 лет).

  • Отсутствие судимости.

 

Рассмотрим неприятную ситуацию:
Когда произойдет аварийная ситуация по инженерному объекту, который изыскивала сомнительная конторка с такими специалистами, которые не имеют отношение к инженерным изысканиям, то такой «специалист» уйдет от ответственности, просто заявив следствию, что он учитель истории и не знает как попал в этот список, и к этой сомнительной изыскательской конторе не имеет отношения.
В данной ситуации можно будет привести к ответственности НОПРИЗ, так как они включили в данный список такого «специалиста», но есть шансы, что НОПРИЗ тоже выкрутится или свалит вину на рядового исполнителя, который выполнял приказы руководства.

Но это не решает проблему качества специалистов и той ответственности, которую на них возлагают.

 

Выводы:
1. доверять Национальному реестру специалистов НОПРИЗ нет возможности, потому что он себя запятнал.
2. при проверке отчетов нужно отдельно делать запросы по этим специалистам, запрашивая многие документы отдельно, которые подтверждают их квалификацию.

Мы относимся к данному вопросу очень серьезно, так как многие конторы, не имеют в штате данных специалистов, при этом предоставляют ложные сведения, прикладывая чужие документы. В результате чего появляется грубое нарушение Постановления Правительства РФ от 11 мая 2017 г. № 559 и качество изыскательских материалов вызывают большое сомнение.