Проблема на уровне законодательства – если работа выполнена, то заказчик обязан за нее заплатить

Для Заказчика существует такая проблема на уровне законодательства – если работа выполнена, то заказчик обязан за нее заплатить, даже если она выполнена с незначительными недостатками (это написано в ГК РФ). Соответственно, чтобы не платить, Заказчик должен доказать, что недостатки существенные. А это может сделать только специалист в своей области. Юрист не может это сделать, ему не хватит компетенции. На нашем сайте есть ссылка на очень показательную судебную практику. Суть вопроса такая: исполнитель делает работу с недостатками, гос экспертиза проект не пропускает, Заказчик считает работу не сделанной и не платит за нее исполнителю. Исполнитель подает в суд и суд удовлетворяет его требование и взыскивает с Заказчика сумму по договору подряда. Причина такого странного на первый взгляд решения суда в том, что Заказчик не доказал существенность недостатков, а отрицательное заключение гос экспертизы суд не убедило, так отрицательное заключение еще не значит, что недостатки неисправимые.

Чтобы доказать существенность недостатков, надо понять следующее:

  1. данные, полученные в результате работы с недостатками, годятся или нет для проектирования.
  2. Устранимы они или нет
  3. Сколько надо времени для устранения недостатков
  4. Сколько надо денежных средств для устранения
  5. Есть ли техническая возможность у исполнителя для устранения и есть ли у него все права для этого

Ответы на все эти вопросы дает наше заключение, которые мы разрабатывали с учетом судебной практики. Данное заключение может быть предъявлено в суд как доказательство и избавляет юристов компании от головной боли по доказыванию существенности недостатков.

Причем наша услуга существенно отличается, например, от негосударственной или гос экспертизы тем, что мы нацелены не просто выявить недостатки и отклонения от нормативной базы, а именно сэкономить заказчику деньги. Другие виды экспертизы не смотрят на фальсификации, не смотрят на завышение объемов и на экономическую целесообразность ( т.е. лишние работы сверх требований нормативной базы мы также не пропускаем). Мы смотрим на все, в результате заказчик получает более высокое качество при меньших затратах, при этом полностью возвращая стоимость наших услуг во-первых за счет экономии на изысканиях, во-вторых за счет исполнителя на основании ст 720 ГК РФ.

Определение ВАС РФ от 02.06.2011 №ВАС-6881/11 по делу №А81-1640/2009

« Действительно, согласно пункту 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик по своему выбору может потребовать от подрядчика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок или соразмерного уменьшения установленной за работу цены или возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре (статья 397 Кодекса).

Однако, наличие устранимых и несущественных недостатков не может быть основанием для отказа в оплате выполненных работ, цена лишь может быть соразмерно снижена по требованию заказчика. »