Минстрой хочет увеличить ответственность застройщика (технического заказчика) при внесении изменений в проект

Минстрой РФ выступил с законодательной инициативой внести поправки в Градостроительный Кодекс РФ, которые увеличивают ответственность застройщика (технического заказчика) в случае внесения изменений в проектную документацию.

С текстом законопроекта Вы можете ознакомиться здесь:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=88400

Новый законопроект обязывает застройщика (технического заказчика) проходить повторную экспертизу в случае, если изменения в проектную документацию затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства.

В настоящее время в соответствии со статьей 60 Градостроительного Кодекса РФ, Застройщик, возместивший вред пострадавшим, возникший в результате разрушения здания имеет право обратного требования (регресса) в размере возмещения вреда, в частности к исполнителю, который выполнил инженерные изыскания, к саморегулируемой организации, в которой исполнитель инженерных изысканий состоял, к организации, осуществлявшей экспертизу.

Однако, если данный законопроект будет принят, то застройщик (технический заказчик) лишится права обратного требования возмещения уплаченной компенсации вреда к указанным лицам, в том случае если Застройщик (Технический заказчик) принял решение внести изменения в проектную документацию, эти изменения затронули конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и Застройщик (Технический заказчик) не получил положительное заключение экспертизы на эти изменения.

Текст законопроекта, предложенного Минстроем, гласит, что возмещение вреда, в таком случае осуществляется в полном объеме лицом (застройщиком или техническим заказчиком), принявшим решение о не направлении измененной проектной документации на экспертизу.

Таким образом ответственность Застройщика (Технического Заказчика) увеличивается и в случае принятия поправок, переложить материальную ответственность на исполнителей, эксперта и СРО можно будет только в том случае, если поправки получили положительное заключение экспертизы.

Повторная экспертиза вероятно будет проводиться за дополнительную плату, что ведет к увеличению расходов Застройщика (технического заказчика). Избежать данных расходов можно путем повышения внимания к качеству первоначальной проектной документации. Ведь зачастую необходимость внесения изменений вызвана именно сомнительным качеством указанной документации.

Также в целях повышения ответственности должностных и юридических лиц, действия которых могут повлечь причинение либо создать угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, предлагается увеличить предусмотренные статьей 9.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации санкции.

Например, максимальный штраф для юридического лица, предусмотренный данной статьей, предлагается увеличить до 2 млн рублей. Указанный штраф предусмотрен в том числе за нарушения проектной документации, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций.

С текстом поправок в КоАП вы можете ознакомиться здесь:

https://regulation.gov.ru/projects#npa=88425