Последствия некачественных изысканий, проектные риски

Предлагаем Вашему вниманию статью Бершова Алексея Викторовича «Нарисованные инженерные изыскания, или Как заплатить 130% за строительство», опубликованную в журнале ГеоИнфо (источник)

Эта статья замечательна тем, что автор приводит реальные живые примеры внушительной экономии денежных средств, полученной в результате грамотных и экономически целесообразных проектных решений, выработанных на основе достоверных инженерных изысканий, а также того, как недостаточные изыскания привели к перерасходу денежных средств инвесторов.

Иногда в результате некачественных инженерных изысканий получаются архитектурные шедевры, как, например, знаменитая Пизанская башня.

В нашем городе таких «пизанских башен» за последние несколько лет появилось несколько (источник), но их создатели к сожалению войдут в историю нашего города не как знаменитые архитекторы, а как участники очередного скандала с обманутыми дольщиками. Причиной крена одного их жилых домов, эксперты обозначили, превышение допустимого значения осадки фундамента из-за подвижности грунтов, чего можно было бы избежать имея качественные изыскания. Ущерб один из пострадавших застройщиков оценил в 353 млн. руб. и взыскать его с СРО не получится, так как на момент судебного разбирательство СРО уже было ликвидировано.

При некачественном выполнении инженерных изысканий инвесторы, заказчики, проектировщики, строители встречаются со следующими проблемами.

Общие проблемы:

  1. повышение рисков при строительстве объекта

  2. увеличение стоимости строительных работ

  3. в случае аварийных ситуаций подмоченная репутация застройщика, невозможность дальнейшей работы под раскрученным брендом.

Последствия некачественных геологических изысканий:

  • затраты на дополнительные объемы работ в случае недооценки глубины бурения

  • деформации конструктивных элементов, неравномерная осадка, разрушение строения

  • снижение уровня безопасности зданий, сооружений и инфраструктуры, риски для жизни и здоровья людей

  • развитие опасных геологических процессов и частичное или полное разрушение фундаментов

Некачественные геодезические изыскания приводят к:

  1. повреждению действующих инженерных сетей при строительстве

  2. невозможности правильно подключиться к инженерным сетям

  3. полученная сьемка не стыкуется с соседними участками как в координатах, так и в высотных отметках, что приводит к корректировкам проектных решений.

Некачественные экологических изыскания приводят к:

  1. нарушению санитарных норм в помещениях, повышенная пожароопасность, взрывоопасность, повышенный уровень шума, угроза жизни и здоровья населения, что в свою очередь приведет к судебным искам к застройщику

  2. невозможность ввода в эксплуатацию объекта капитального строительств, снос по решению суда за счет собственника, например в случае нахождения объекта в зоне санитарной охраны

  3. принятие ответственности за экологическую ситуацию на исследуемом участке, обязанность по возмещению вреда окружающей среде. К солидарной ответственности может быть привлечен заказчик, поручивший выполнение работ и подрядчик их выполнивший

  4. Перепроектирование коммуникаций и инженерных систем объекта

  5. затраты на рекультивацию грунта и повторное благоустройство, в случае неверно определенного класса опасности грунта

Проблема тотальной фальсификации инженерных изысканий, которая приобрела громадный масштаб в нашей стране главным образом вызвана желанием заказчиков сэкономить на изысканиях и как следствие упавшей ниже себестоимости ценой изысканий. Мы не призываем заказчиков отказаться от желания сэкономить (потому что мы понимаем бессмысленность такого призыва). Напротив, мы призываем заказчиков не останавливаться в своем желании сэкономить на том, что Вы подписали контракт с исполнителем по цене ниже себестоимости. В данном случае Ваш выигрыш сомнителен, ведь экономия на изысканиях приведет к тому, что проектировщики, сомневаясь в качестве исходных материалов для проектирования и чтобы избежать негативных последствий, применят внушительные повышающие коэффициенты, которые приведут к совершенно конкретным материальным затратам и которые сведут на нет всю полученную экономию. Мы призываем сэкономить на строительстве, заставив исполнителя сделать работу качественно, независимо от цены контракта, который он заключил путем организации с нашей помощью системы контроля инженерных изысканий и получения качественных исходных данных для разработки грамотных и экономичных проектных решений.