Расчет минимального разумного времени, необходимого для устранения недостатков, составление календарного плана для устранения недостатков.

1. На основании этой информации Заказчик может понять, успеет ли исполнитель выполнить работы в сроки, оговоренные в договоре подряда. Если не успеет, это имеет свои правовые последствия. П. 2 статьи 715 ГК РФ: «Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.»

2. На основании этой информации заказчик устанавливает исполнителю разумный срок для исправления недостатков.

Ст. 715 ГК РФ п.3. «Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.»

3. Данная информация также дает понимание заказчику, на какой срок можно отсрочить выплаты исполнителю за работы.

Законодательство устанавливает необходимость оплаты работ после полного их завершения, если иное не предусмотрено договором: ст.711 ГК РФ (общие положения о подряде), ст.746 ГК РФ (строительный подряд), ст. 762 ГК РФ (подряд на выполнение проектных и изыскательских работ). Оплата может быть приостановлена только в размере, соответствующем объему невыполненных работ.

4. В случае исправления замечаний в сроки меньшие, чем указано в расчете, заказчик сможет понять, выполнялись ли работы по факту или они были сфальсифицированы.

5. Эта информация крайне полезна при судебных разбирательствах.